1260 LP

Carregadeira de rodas

A designação Weidemann LP significa Low Position. Esta denominação já tem uma longa tradição e significa que a máquina tem uma altura reduzida e um baixo centro de gravidade, características com as quais é possível atravessar passagens com altura inferior a 2 m sem ter que dobrar o teto protetor. Weidemann manteve essas vantagens ao revisar este Hoftrac® de sucesso para se tornar o novo modelo 1260LP, e também melhorou a estabilidade para torná-lo imbatível ao manusear cargas pesadas, redesenhou a posição do motorista e a cabine, incorporou um conceito de transmissão poderoso e eficiente no qual todos os quatro rodas são acionadas diretamente e adicionou mais velocidade. Uma máquina manobrável, ágil e potente espera por você!
AUSAMA
AUSAMA
1260 LP - Carregadeira de rodas
Filtro
+ Informação
Dados do motor
CriadorPerkins
Modelo403 J-17
Potência [kW / CV]18,4 / 25
Rpm máxima [rpm]2800
Nº cilindros [pcs]3
Deslocamento [cm3]1663
RefrigeraçãoÁgua
Fase de emissõesFase V
Emissões pós-tratamentoNo
Pressão hidráulica de trabalho * [bar]185
Pressão hidráulica de trabalho ** [bar]225
Pressão hidráulica de trabalho *** [bar]225
Fluxo do sistema hidráulico de trabalho [l/min]44,8
Pressão do sistema hidráulico de avançar [bar]420

* Braço de carregamento com altura de elevação 2.510 mm
** Braço de carregamento com altura de elevação 2.700 mm
*** Braço de carregamento com altura de elevação 2.900 mm

Características operacionais
Peso de serviço [kg]2100
Queda de carga*
(De acordo com ISO 14397 - EN474-3)
Com balde reto [kg]1160 - 1690
Com balde inclinado [kg]980 - 1440
Com garfo de palete reto [kg]890 - 1260
Com garfo de palete inclinado [kg]740 - 1080

* Estrutura de elevação horizontal

Sistema de direção
UniãoArticulada pendular hidráulica
Cilindro de direção [pcs]1
Volumes de enchimento
Volume do tanque de combustível [l]18
Tanque de óleo hidráulico [l]18
Sistema elétrico
Tensão operacional [V]12
Interruptor de bateria
Dimensões
******
Comprimento total com balde [mm]383038304030
Comprimento total sem balde [mm]324032403440
Comprimento total com garfo de palete [mm]434043404540
Centro do eixo ao ponto de articulação do balde [mm]505505704
Distância entre eixos [mm]167016701670
Saliência traseira [mm]955955955
Altura do teto de proteção [mm]198019801980
Altura da cabine [mm]199019901990
Altura do assento [mm]100010001000
Altura total de trabalho do balde [mm]305032303440
Altura total de trabalho do garfo de palete [mm]296031503350
Altura máxima do ponto de articulação do balde [mm]251027002900
Altura de descarga do balde [mm]224024202630
Altura de empilhamento do garfo de palete [mm]228024702680
Altura de empilhamento do garfo de palete (estrutura de elevação horizontal) [mm]92011101110
Altura de descarga máx. [mm]179020402240
Profundidade de escavação [mm]120100130
Largura total [mm]980980980
Largura total com teto de proteção [mm]960960960
Largura total com cabine [mm]102010201020
Largura da trilha [mm]761761761
Altura livre acima do solo [mm]208208208
Raio de giro máximo [mm]310030203020
Raio de giro externo [mm]273027302730
Raio de giro interno [mm]161016101610
Ângulo da junta articulada [º]434343
Ângulo de oscilação [º]888
Ângulo de recuo na altura máxima de elevação [º]495047
Ângulo máximo de descarga [º]503940
Ângulo de recuo no solo [º]484849

Todos os valores com pneus padrão 27x8.50-15 EM ET30, caçamba de sujeira de 1.250mm e garfo de palete de 1.000mm
* Com altura de elevação do braço de carga 2.510 mm
** Com altura de elevação do braço de carga 2.700 mm
*** Com altura de elevação do braço de carga 2.900 mm

Produtos relacionados

Carregadeira de rodas

1160

Weidemann

Carregadeira de rodas
Carregadeira de rodas

3080

Weidemann

Carregadeira de rodas
Carregadeira de rodas

5080

Weidemann

Carregadeira de rodas
Precisa de ajuda?
Nossos cookies próprios e de terceiros são usados ​​em nosso site para fins analíticos e de marketing. Para continuar navegando, é necessário aceitar a política de cookies.
Configurar Declínio Aceitar