1390

Carregadeira de rodas

Com a série 13, Weidemann alcançou grande sucesso ao longo dos anos nos setores agrícola e equestre, serviços municipais, comércio e indústria. O modelo 1380 foi relançado devido à conversão do motor para o estágio V do padrão de emissão e, além disso, foi totalmente redesenhado. No que diz respeito, por exemplo, à motorização, eixos e potência hidráulica, o desempenho do novo Hoftrac 1390 pode ser perfeitamente adaptado às tarefas correspondentes. Com a nossa nova transmissão ecDrive controlada eletronicamente, você experimentará novas possibilidades de aplicação e uma experiência de direção completamente nova. O excelente espaço disponível na posição do motorista e na cabine é único nesta categoria.
AUSAMA
AUSAMA
1390 - Carregadeira de rodas
Filtro
+ Informação
Dados do motor
PadrãoOpção 1 Opção 2
CriadorYanmarYanmarYanmar
Modelo3 TNV 80 FT3 TNV 86 CHT3 TNV 86 CHT
Potência [kW / CV]18,4 / 2533,3 /45,340,1 / 54,5
Rpm máxima [rpm]260026002600
Nº cilindros [pcs]333
Deslocamento [cm3]122615681568
RefrigeraçãoÁguaÁguaÁgua
Fase de emissõesFase VFase VFase V
Emissões pós-tratamentoNoDOC1 - DPF2DOC1 - DPF2
Pressão hidráulica de trabalho [bar]210210210
Fluxo do sistema hidráulico de trabalho [l/min]41,649,549,5
Pressão do sistema hidráulico de avançar [bar]380380380
Características operacionais
Peso de serviço [kg]2750 - 3200
Queda de carga****
(De acordo com ISO 14397 - EN474-3)
Com balde reto [kg]1810 - 2120
Com balde inclinado [kg]1560 - 1810
Com garfo de palete reto [kg]1560 - 1760
Com garfo de palete inclinado [kg]1310 - 1510

**** Estrutura de elevação horizontal

Sistema de direção
UniãoArticulada pendular hidráulica
Cilindro de direção [pcs]1
Volumes de enchimento
Volume do tanque de combustível [l]50
Tanque de óleo hidráulico [l]30
Sistema elétrico
Tensão operacional [V]12
Interruptor de bateria
Dimensões
******
Comprimento total com balde [mm]447048204630
Comprimento total sem balde [mm]357039103730
Comprimento total com garfo de palete [mm]472050704880
Centro do eixo ao ponto de articulação do balde [mm]603878720
Distância entre eixos [mm]173217321732
Saliência traseira [mm]123012301230
Altura do teto de proteção [mm]232023202320
Altura do teto de proteção EPS [mm]2375 / 18702375 / 18702375 / 1870
Altura da cabine [mm]234023402340
Altura do assento [mm]133013301330
Altura total de trabalho do balde [mm]366039303830
Altura total de trabalho do garfo de palete [mm]346036503660
Altura máxima do ponto de articulação do balde [mm]300432003200
Altura de descarga do balde [mm]268028802880
Altura de empilhamento do garfo de palete [mm]277029702970
Altura de empilhamento do garfo de palete (estrutura de elevação horizontal) [mm]124012401280
Altura de descarga máx. [mm]212023302380
Profundidade de escavação [mm]80130127
Largura total [mm]112411241124
Largura total sobre o teto de proteção do operador [mm]980980980
Largura total sobre a cabine [mm]102010201020
Largura da trilha [mm]860860860
Altura livre acima do solo [mm]250250250
Raio de giro máximo [mm]300031503340
Raio de giro externo [mm]271027102980
Raio de giro interno [mm]152015201810
Ângulo da junta articulada [º]454540
Ângulo de oscilação [º]888
Ângulo de recuo na altura máxima de elevação [º]426557
Ângulo máximo de descarga [º]434237
Ângulo de recuo no solo [º]515650

Todos os valores são com pneus padrão 10.0/75 - 15.3 AS ET40, balde de sujeira 1.150 mm e garfo de palete 1.000 mm
* Com braço de carregadeira altura de elevação elevada 3.040 mm (cinemática P)
** Com braço de carregadeira altura de elevação elevada 3.200 mm (cinemática P)
*** Com braço de carregadeira altura de elevação elevada 3.200 mm (cinemática PZ)

Produtos relacionados

Carregadeira de rodas

1260 LP

Weidemann

Carregadeira de rodas
Carregadeira de rodas

4080 LP

Weidemann

Carregadeira de rodas
Carregadeira de rodas

1280

Weidemann

Carregadeira de rodas
Precisa de ajuda?
Nossos cookies próprios e de terceiros são usados ​​em nosso site para fins analíticos e de marketing. Para continuar navegando, é necessário aceitar a política de cookies.
Configurar Declínio Aceitar